托勒密定理向量证明(紧急)托勒密定理向量证明 来日重谢!具体细节啊大哥大姐们!

小鱼妹 1年前 已收到2个回答 举报

hchott 幼苗


托勒密定理:
圆内接四边形ABCD的两组对边乘积的和等于它的两条对角线的乘积,即AB*CD+AD*BC=AC*BD
证明:
过C作CP交BD于P,使∠1=∠2,又∠3=∠4,∴△ACD∽△BCP.
又∠ACB=∠DCP,∠5=∠6,∴△ACB∽△DCP.
①+②得 AC(BP+DP)=AB·CD+AD·BC.
即AC·BD=AB·CD+AD·BC.


2

阿留斯 幼苗


你见了这题应该松一口气,因为这肯定不用建立坐标系。
设AC,BD交点为O,OA,OB,OC,OD,是基向量,
定理中的其他长度用基向量表示出来。
有一些角度,最后都化到一个角上了。
就证出来了。


0