about 平面向量基本定理能证明一下平面向量基本定理吗?类似地,能拓展到空间向量吗?如能,请证明;如不能,请说明理由.

about 平面向量基本定理
能证明一下平面向量基本定理吗?类似地,能拓展到空间向量吗?如能,请证明;如不能,请说明理由.好的话,
只证明了唯一性,那么存在性呢?还有,推广怎么是这个样子的?
gouye 1年前 已收到1个回答 举报

weny0247 幼苗


平面向量基本定理
如果e1和e2是同一平面内的两个不共线向量,那么对该平面内的任一向量a,存在唯一一对有序实数(x 、y) ,使 a= xe1+ ye2.
用反证法证明:
假设存在 另一对实数 m,n 满足 me1+ye2=a
又 xe1+ye2=a
me1+ye2=xe1+ye2
(m-x)e1=(y-n)e2
因为e1,e2不共线
所以 m-x=0,y-n=0 所以m=x,y=n
与假设矛盾
所以得证
推广:已知空间任意一点O和不共线的三点A.B.C,则点P位于平面ABC内的充要条件是:存在x.y.z∈R,满足x+y+z=1 使OP=xOA+yOB+zOC.
证明:(充分性)
∵x+y+z=1
∴ z=1-x-y
又∵OP=xOA+yOB+zOC
∴ OP =xOA+yOB+(1-x-y)OC
OP=x(OA-OC)+y(OB-OC)+OC
OP-OC=x(OA-OC)+y(OB-OC)
∴ CP=xCA+yCB
又由已知条件A、B、C三点不共线可得CA、CB是不共线向量
∴ 根据平面向量的基本定理可知,点P位于平面ABC内
∴ 充分性成立
(必要性)
∵点P位于平面ABC内
又由已知条件A、B、C三点不共线可得CA、CB是不共线向量
∴ 根据平面向量的基本定理可知,存在实数x,y使得
CP=xCA+yCB
∴ OP-OC=x(OA-OC)+y(OB-OC)
OP=x(OA-OC)+y(OB-OC)+OC
OP =xOA+yOB+(1-x-y)OC
令z=1-x-y
则x+y+z=1 且 OP=xOA+yOB+zOC
即,存在实数x、y、z满足x+y+z=1,使得OP=xOA+yOB+zOC
∴ 必要性成立


2