正方形ABCD和正方形ABEF交与AB,M,N分别是BD,AE上的点,且AN=DM,试用向量法证明MN‖平面EBC

xlhgtl 1年前 已收到1个回答 举报

s森林狼s 幼苗


以下向量符号免掉,方向以前面的字母为准
取EC中点H连接BH 不妨设 AN=xAE
则有 DM=xDB BM=(1-X)BD(2个正方形共边则对角线相等)
MN=AN-AM=xAE-(AB+BM)
=xAE-AB-(1-X)BD
=xAE-AB-(1-X)(AD-AB)
=X(AB+BE)-AB-AD+AB+XAD-XAB
=XBE+(X-1)AD=XBE+XBC-AD=2XBH-BC
到此 可以根据直线平行平面的判定定理进行判定(任意一条直线写成平面内任意2条直线的关系式)
证毕


8