现有100个氨基酸,共含有116个氨基和106个羧基,这些氨基酸缩合成的6条多肽链时共含有氨基的个数是(  )

现有100个氨基酸,共含有116个氨基和106个羧基,这些氨基酸缩合成的6条多肽链时共含有氨基的个数是(  )
A. 6
B. 12
C. 22
D. 100
爱的祈祷 1年前 已收到1个回答 举报

秋林的女儿 幼苗


解题思路:肽链中的氨基数=肽链一端的氨基+R基上的氨基,同理,羧基数也可这样算.

每个氨基酸中都含有一个氨基和一个羧基连在同一个碳原子上,已知100个氨基酸,共含有116个氨基和106个羧基,所以有116-100=16个氨基位于R基上,有106-100=6个羧基位于R基上,这些氨基酸缩合成的6条多肽链,每条肽链都有一个氨基和一个羧基位于肽链的两端,肽链中的氨基数=肽链一端的氨基+R基上的氨基=6+16=22,C正确.
故选:C.

点评:
本题考点: 蛋白质的合成——氨基酸脱水缩合.

考点点评: 每条肽链都有一个氨基和一个羧基位于肽链的两端,肽链中的氨基数=肽链一端的氨基+R基上的氨基.


3