无论x取什么值,2x≤x²+1总有这样的大小关系吗?试说明理由

灏雪一飞 1年前 已收到1个回答 举报

http119 幼苗


x²-2x+1=(x-1)^2>=0 即2x≤x²+1
所以
无论x取什么值,2x≤x²+1总有这样的大小关系


1