已知关于x的一元二次方程x²+(2k-3)x-3k+1=0,求证:不论k取何值,次一元二次方程总有两个不相等的

已知关于x的一元二次方程x²+(2k-3)x-3k+1=0,求证:不论k取何值,次一元二次方程总有两个不相等的实数根.
michaelporters 1年前 已收到3个回答 举报

找乐之心 幼苗


∵ a=1 ,b=2k-3,c=3k+1
由公式法中△= b²-4ac 得:
(2k-3)²-4×1×(3k+1)=4k^2+5>=5
∴K取任何值都不会比5小
∴一元二次方程总有两个不相等的实数根.


2

疾风的狼 幼苗


判别式=(2k-3)^+4(3k-1)=4k^2+5>=5
随便K怎么取都不会比5小
当然是两个不等实根


2

沙发的发 幼苗


证明根的判别式大于0


1