某餐厅中,一张桌子可坐6人,有以下两种摆放方式:

某餐厅中,一张桌子可坐6人,有以下两种摆放方式:
(1)当有n张桌子时,两种摆放方式各能坐多少人?
(2)一天中午餐厅要接待98位顾客共同就餐,但餐厅只有25张这样的餐桌,若你是这个餐厅的经理,你打算选择哪种方式来摆放餐桌为什么?
哦对不起啦 1年前 已收到1个回答 举报

denghuomei 幼苗


(1)第一种中,只有一张桌子是6人,后边多一张桌子多4人.
即有n张桌子时是6+4(n﹣1)=4n+2.
第二种中,有一张桌子是6人,后边多一张桌子多2人,即6+2(n﹣1)=2n+4.
(2)中,分别求出两种对应的n的值,或分别求出n=25时,两种不同的摆放方式对应的人数,即可作出判断.
打算用第一种摆放方式来摆放餐桌.
因为,当n=25时,4×25+2=102>98
当n=25时,2×25+4=54<98
所以,选用第一种摆放方式.


7