lim(1-z)tan(派z/2).z趋向1

youqingkafei 1年前 已收到1个回答 举报

gsea_2000 幼苗


原极限
=lim(z趋于1) (1-z)/cos(派z/2) *sin(派z/2)
=lim(z趋于1) (1-z)/cos(派z/2) 洛必达法则同时求导
=lim(z趋于1) -1/ [sin(派z/2) *派/2]
= -2 /派
故极限值为 -2 /派


1