设f(x)=2x方-3x+1,g(x-1)=f(x),求g(x)及f{g(2)}

Dominika_gu 1年前 已收到9个回答 举报

土豆丝5560 幼苗


f(x)=2x方-3x+1,
g(x-1)=f(x)=2x²-3x+1
令x-1=t
x=t+1
g(t)=2(t+1)²-3(t+1)+1=2t²+t
所以
g(x)=2x²+x
g(2)=2×2²+2=10
f(g(2))=f(10)=2×10²-3×10+1=171


9

生活是丰富多彩滴 幼苗


f(x)=2x^2-3x+1=g(x-1)
g(x)=g(x-1+1)=f(x+1)=2(x+1)^2-3(x+1)+1
=2x^2+x

g(2)=2*2^2+2=10
f[g(2)]=f(10)=2*10^2-3*10-1=169


2

狗尾巴长草 幼苗


令x=x 1得g(x)=f(x 1)=2(x 1)^2-3(x 1) 1=2x^2 4x 4-3x-3 1=2x^2 x 2
g(2)=12 f(12)=288-36 1=253


2

吃心妄想1 幼苗


g(x-1)=f(x)=2x方-3x+1
令x-1=t,所以x=1+t
所以g(t)=2(1+t)^2-3(1+t)+1=2+4t+2t^2-3-3t+1=2t^2+t
所以g(x)=2x^2+x
所以g(2)=10
所以f[g(2)]=f(10)=2*100-3*10+1=200-29=171


1

无脚的鹰 幼苗


由g(x-1)=f(x),g(x-1)=2x方-3x+1,令t=x-1则x=t+1 ,所以g(t)=2(t+1)方-3(t+1)+1=2t方+t,即g(x)=2x方+x
f{g(2)}=f(2*2^2+2)=f(10)=171


1

个黑乎乎 幼苗


令t=x-1,则g(t)=f(t+1)=2(t+1)^2-3(t+1)+1,
即g(x)=f(x+1)=2(x+1)^2-3(x+1)+1
所以,g(2)=f(3)=2*9-3*3+1=10
f{g(2)}=f(10)=2*100-3*10+1=171


1

跟汝过周末 幼苗


英语


0

汉武DA帝 幼苗


g(x)=2x方+x;
f{g(2)}=171


0

天然优质 幼苗


因为g(x-1)=f(x),所以g(x-1)=2x方-3x+1=(x-1)(2x-1)=(x-1)[2(x-1)]
即g(x-1)=(x-1)[2(x-1)]
∴g(x)=x(2x+1)
=2x方+x
g(2)=10
则f【g(2)】=f(10)=171


0