a^3/4=根号2/4怎么计算a

anye1 1年前 已收到4个回答 举报

爱上8影子 幼苗


a^3/4也就是a的3次方开4次根号
a^3/4=根号2/4
所以a=根号2/4的4次方开立方根
即1/64开立方根
即1/4
即a=1/4


6

maopian119 幼苗


a³/4=根号½ 所以a³=2倍的根号2
所以a等于根号2倍的根号2


1

31542fpg 幼苗


根据题意,得a^3=√2,因为√2=2^1/2,所以a^3=2^(1/2),两边同时开3次方,a=(2^1/2)^(1/3)=2^(1/2*1/3)=2^1/6,这样写不知道你能不能看明白


1

yxjht9098 幼苗



0