硫酸铜,明矾,硫酸铁可以净水的原因(用方程式表示)

硫酸铜,明矾,硫酸铁可以净水的原因(用方程式表示)
非常感谢``
咸菜飞雪儿 1年前 已收到2个回答 举报

45608931 幼苗


大致上说,都是因为盐离子水解
Cu2+ + 2H2O = Cu(OH)2(胶体)+ 2H+这个比较少应用,铜离子是重金属,吃了要死人的
Al3+ + 3H2O = Al(OH)3(胶体)+ 3H+氢氧化铝胶体的吸附能力很强,可以吸附水里悬浮的杂质,并形成沉淀,使水澄清.所以,明矾是一种较好的净水剂.
Fe3+ + 3H2O = Fe(OH)3(胶体)+ 3H+ 同上


3

pony1976 幼苗


主要是明矾,十二水合硫酸铝假。
明矾在水中可以电离出两种金属离子:
KAl(SO4)2 = K+ + Al3+ + 2SO42-
而Al3+很容易水解,生成胶状的氢氧化铝Al(OH)3:
Al3+ + 3H2O = Al(OH)3(胶体)+ 3H+
氢氧化铝胶体的吸附能力很强,可以吸附水里悬浮的杂质,并形成沉淀,使水澄清。所以,明矾是一种较好的净水剂。...


1