1.若多项式3x的2次方-25+y-2x的平方+mx的2次方的值与x的值无关,求m的值

1.若多项式3x的2次方-25+y-2x的平方+mx的2次方的值与x的值无关,求m的值
2.把多项式10x的3次方-7x的2次方y+4xy的2次方+2y的3次方-5写成两个多项式的和,是其中一个不含字母y:( )
3.A=a的3次方-2ab的2次方+1,B=a的3次方+ab的2次方-3a的2次方b,则A+B=( )
yrainman 1年前 已收到2个回答 举报

ID____李四 幼苗


1.3x^2-25+y-2x^2+mx^2
=(1+m)x^2+y-25
的值与x的值无关
所以x^2的系数是0
所以1+m=0
m=-1
2.10x^3-7x^2y+4xy的^2+2y^3-5
写成两个多项式的和,是其中一个不含字母y
不含y的有10x^3和-5
要多项式,所以是10x^3-5
3.A=a^3-2ab^2+1,B=a^3+ab^2-3a^2b
A+B=(a^3-2ab^2+1)+(a^3+ab^2-3a^2b)
=a^3-2ab^2+1+a^3+ab^2-3a^2b
=2a^3-ab^2-3a^2b+1


8

刍狗幽人独往来 幼苗


1,3-2+M=0
M=-1
2,
3,a+B=2A^3-AB^2-3a^2B+1


2