1÷(1/20X+1/30+1/40)=12 X=?

sqkhy 1年前 已收到2个回答 举报

SMU2006 幼苗


1÷(1/20X+1/30+1/40)=12
12*(1/20X+1/30+1/40)=1
12/10*(1/2x+1/3+1/4)=1
1/2x+1/3+1/4=5/6
1/2x=5/6-7/12
1/2x=3/12
x=1/2


6

大汗忽忽 幼苗


20X+30+40=12X
8X=-70
X=-8/70


2