①怎样算出一个物体是空心还是实心的 ② 如果是空心那么这个空心的体积是多少 可以放多少kg的水

伊COF嘉FEE咏 1年前 已收到3个回答 举报

9191916 春芽


①三种方法:
1、根据它的质量m与组成物质密度ρ,利用公式V=m/ρ算出它的组成物质体积V,如果V<V物,这个物体是空心的
2、根据它的体积V与组成物质密度ρ,利用公式m=ρV算出它的材料质量m,如果m>m物,这个物体是空心的
3、根据它的质量m与体积V,利用公式ρ'=m/V算出这个物体的密度,如果ρ'<ρ,这个物体是空心的.
如果是空心的,那么空心部分的容积V空=V物-V=V物-m/ρ;
可以放水m水=ρ水V空=ρ水(V物-m/ρ)


3

乡泉汩汩 幼苗


参考一下这个题吧。http://zhidao.baidu.com/question/318692332.html


2

映惜 幼苗


1.假设这个物体的密度是一样的且是已知的,可以用排水法算出体积,再用称测出其质量 后者/体积 看其密度和已知的,如果小于就是空心的。
2 空心体积 可以通过已知的体积减去实际的体积 然后X水的密度 就是能放水的质量。


2