为了鼓励居民节约用水,自来水公司规定:每户月用水在10吨以内,每吨按2.8元收取,超过10吨,其超出的吨数按3.5元一吨

为了鼓励居民节约用水,自来水公司规定:每户月用水在10吨以内,每吨按2.8元收取,超过10吨,其超出的吨数按3.5元一吨收取.明明家上月用了16吨水,需交水费多少元?
huang1983yi 1年前 已收到1个回答 举报

熊-77 幼苗


解题思路:根据收费标准可知,16吨水中的前10吨收费每吨2.8元,则共收费10×2.8元,后16-10吨为每吨3.5元,则收费(16-10)×3.5元,所以共需交水费:10×2.8+(16-10)×3.5元.

10×2.8+(16-10)×3.5
=28+6×3.5,
=28+21,
=49(元).
答:需交水费49元.

点评:
本题考点: 整数、小数复合应用题.

考点点评: 完成本题要注意前10吨与超过10吨部分的收费是不同的.


1