任意角集合A={α=5/3kл,丨k丨≤10,k∈Z},B={β=3/2kл,k∈Z},求A与B的交集的角的终边相同的角

任意角集合A={α=5/3kл,丨k丨≤10,k∈Z},B={β=3/2kл,k∈Z},求A与B的交集的角的终边相同的角的集合.
能不能将5/3kл化成300º呢?3/2kл化成120º来解呢?假如可以的话,那么当k可以取值-2,-4,2,4,
集合A={α=5/3kл,丨k丨≤10,k∈Z},中的k值与B={β=3/2kл,k∈Z},中的k值是不是必须一样的呢?
rotray 1年前 已收到4个回答 举报

lvdou1118 幼苗


这题我刚答过,再写一遍:
弧度化为角度当然可以,只是 3/2kπ=k*270°,而不是 120° (除非是 2/3kπ).
A、B两个集合中的角,终边没有相同的,因此它们的交集是空集(即使是120度也是如此).
最后,两个集合中的k值可以不一样.


5

世界各ii 幼苗


可以的,把分母化为统一,然后带入选取公共部分。


2

伊伊豆 幼苗


k当然是取不同的值了,否则的话此题明显无解。。。可以化作300º和120º,但是不推荐,要养成用弧度制的习惯~k可以取值-2,-4,2,4,其实对于集合A来说正负十以内的都可以取。对于B,只要是整数就行。


0

zeyunnmq 幼苗


k可以取值-2,-4,2,4。
集合A={α=5/3kл,丨k丨≤10,k∈Z},中的k值与B={β=3/2kл,k∈Z},中的k值不是必须一样的。


0