小学六年级下册数学题(比例尺)1.学校造一幢教学大楼,在平面图上用80cm长的线段表示实际距离320m。求这张图的比例尺

小学六年级下册数学题(比例尺)
1.学校造一幢教学大楼,在平面图上用80cm长的线段表示实际距离320m。求这张图的比例尺。
2.一条水渠长1.35km,把它画在比例尺是1:15000的图纸上,应画多少厘米?
3.在比例尺是1:2000000的地图上,量的甲、乙两地的距离是3.6cm。如果汽车以每小时30km的速度于上午8:00整从甲地开出,这辆车到达乙地是什么时间?
MINA酱能不能写出过程的说~~
或者给个算式,咱自个算~
八大碗 1年前 已收到7个回答 举报

美之洁 春芽


①1:400
②9cm
③10:24


2

miracle168 幼苗


1。 320米=32000厘米 80÷32000=1:400 比例尺为1:400
2。 1.35km=135000cm 135000×1/15000=9cm 应画9厘米
3。 3.6÷1/2000000=72千米 72÷30=2.4小时 8+2.4=10时40分
我自己写的,不会错哦


2

BULIPUTI 幼苗


1.1:400
2.9cm
3.10:24


1

天边yxy 幼苗


1.80cm:320
=80cm:32000
=1:400


1

付林 幼苗


1:320m=32000cm
32000/80=400cm 比例尺为1:400
2:1.35km=135000cm
135000/15000=9 应该画9厘米
3:3.6*2000000=7200000cm=72km
72/30=2.4小时
8+2.4=10.4时 到达时是10.4时


1

常光照 幼苗


自己算】


0

屏幕背后 幼苗


1. 320米=32000厘米 80:32000=1:400
2. 1.35千米=135000厘米 135000/15000=9厘米
3. 3.6*2000000=7200000厘米=72千米
72/30=2.4小时=2小时24分 加上8:00就是十点二十四分 10:24


0