已知函数f(x)=2x+3,f-1(x)是f(x)的反函数,若mn=16(m,n∈R+),则f-1(m)+f-1(n)的

已知函数f(x)=2x+3,f-1(x)是f(x)的反函数,若mn=16(m,n∈R+),则f-1(m)+f-1(n)的值为(  )
A. 10
B. 4
C. 1
D. -2
流着眼泪的鱼01 1年前 已收到2个回答 举报

月亮上的河 幼苗


解题思路:求出函数f(x)=2x+3的反函数f-1(x),化简f-1(m)+f-1(n)的表达式,代入mn=16即可求值.

f(x)=2x+3⇒f-1(x)=log2x-3;
于是f-1(m)+f-1(n)=log2m-3+log2n-3=log2mn-6=log216-6=4-6=-2
故选D.

点评:
本题考点: 反函数.

考点点评: 本题考查反函数的求法,函数值的求解,是基础题.


1

玉枕纱32 幼苗


f(X)=2^(x+3)
f逆x=lnx/ln2-3
f逆m+f逆n=lnmn/ln2-6=-2


2