急,帮个小忙,① 一个两位数,十位上的数字比个位上的数字少1,如果十位上的数字扩大4倍,个位上的数字减去2,那么所得的两

急,帮个小忙,
① 一个两位数,十位上的数字比个位上的数字少1,如果十位上的数字扩大4倍,个位上的数字减去2,那么所得的两位数比原来大58,求原来的两位数.
② 甲乙工程队的人数比是7:3,如果甲工程队调39人到乙工程队后,两队人数比为3:2.求原来甲、乙工程队各有多少人?
③甲乙丙三人存款若干元,甲的存款是三人存款总数的四分之一,乙的存款比丙的存款多1200元,乙和丙的存款数比是3:2,问三人存款各是多少元?
蓝色的万泉河 1年前 已收到3个回答 举报

pashalili 幼苗


1.设十位数字x
10*4x+x+1-2=10x+x+1+58
30x=60
x=2
所以原来的两位数是23.
2.设甲7x,乙3x
2(7x-39)=3(3x+39)
5x=195
x=39
7x=273,3x=117
所以甲273人,乙117人.
3.设乙和丙的存款数为3x元和2x元
3x-2x=1200
x=1200
3x=3600,2x=2400
设甲存y元
y=0.25(3600+2400+y)
0.75y=1500
y=2000
所以甲2000元,乙3600元,丙2400元.


3

linlifeng911 幼苗


1,十位可扩大四倍,个位大于1,则十位为2,该数字为23
2,甲工程队人数7*39=273乙117
3甲2000乙3600丙2400


2

乱七八糟的思绪 幼苗


1、23
2、273 117
3、10000 18000 12000


0