一个等腰三角形的周长是30厘米,其中一条边长8厘米,和它不相等的另一条边的长度是______厘米,也可能是______厘

一个等腰三角形的周长是30厘米,其中一条边长8厘米,和它不相等的另一条边的长度是______厘米,也可能是______厘米.
xhsmyxgs 1年前 已收到3个回答 举报

Hg雪 幼苗


解题思路:分两种情况:
(1)两个等腰都是8厘米,则另一边长为:30-8×2,解答即可;
(2)底边是8厘米,则另一边长为:(30-8)÷2,解答即可.

(1)30-8×2,
=30-16,
=14(厘米);
(2)(30-8)÷2,
=22÷2,
=11(厘米);
故答案为:14,11.

点评:
本题考点: 等腰三角形与等边三角形.

考点点评: 解答此题应结合题意,根据等腰三角形的特点进行分析、解答即可.


4

爱管闲事1234 花朵


一个等腰三角形的周长是30厘米,其中一条边是8厘米,和它不相等的另一条边的长度可能是(14)厘米,也可能 是(11)厘米
(30-8)/2=22/2=11厘米、
30-8*2=30-16=14厘米


4

jojonew 果实


一个等腰三角形的周长是30厘米,其中一条边是8厘米,和它不相等的另一条边的长度可能是( 14)厘米,也可能 是( 11 )厘米


4