求反函数?X=根号2X-4

shu火鸡 1年前 已收到1个回答 举报

天热好个冬 幼苗


已知f(x)=根号(2x-4)
那么f(x)的值域就是y>=0
那么它的反函数就是x=(y^2+4)/2
即y=(x^2+4)/2
但是由于楼主没有表示清楚根号下是2x还是2x-4
所以还有一种可能就是
f(x)=根号(2x)-4
这样函数的值域就是y>=-4
所以反函数x=(y+4)^2/2=(y^2+8y+16)/2
所以y=(x^2+8x+16)/2
有这两种可能!因为楼主未标清除.


6