孙老师前年存了5000元一年期的定期储蓄,到期后自动转存,今年到期共得本息5304.5元(不考虑利息税),求这种储蓄年利

孙老师前年存了5000元一年期的定期储蓄,到期后自动转存,今年到期共得本息5304.5元(不考虑利息税),求这种储蓄年利率
绛_尜舞 1年前 已收到1个回答 举报

蓝妖妖 幼苗


孙老师前年存了5000元一年期的定期储蓄,到期后自动转存,今年到期共得本息5304.5元(不考虑利息税),求这种储蓄年利率
设这种储蓄年利率x
5000(1+x)²=5304.5
(1+x)²=1.0609
1+x=1.03(取正值)
x=0.03=3%
这种储蓄年利率是3%


10