某校科技组、航模组和美术组共75人,其中科技组人数是航模组的90%,美术组与科技组人数的比是2:3.如果使3个组人数同样

某校科技组、航模组和美术组共75人,其中科技组人数是航模组的90%,美术组与科技组人数的比是2:3.如果使3个组人数同样多,应从科技组和航模组中一共调出多少人到美术组?
你是最美 1年前 已收到1个回答 举报

穿红裙子的女孩 幼苗


解题思路:科技组人数是航模组的90%,则科技组人数与航模组的人数比为:90%:1=9:10;又知美术组与科技组人数的比是2:3,那么美术组:科技组:航模组=6:9:10,则75÷(6+9+10)=3(人).美术组原来有:3×6=18(人).如果使三个组人数同样多,每组有:75÷3=25(人),应从科技组和航模组中一共调出:25-18=7(人).

科技组人数与航模组的人数比为:90%:1=9:10.
美术组:科技组:航模组=6:9:10,则75÷(6+9+10)=3(人).
美术组原来有:3×6=18(人).
应从科技组和航模组中一共调出:
75÷3-18,
=25-18,
=7(人).
答:应从科技组和航模组中一共调出7人.

点评:
本题考点: 百分数的实际应用;比的应用.

考点点评: 此题解答的关键在于把两个比化成连比,按比例分配求出美术组人数,再求出三组的平均人数,进一步解决问题.


6