一旅客的火车以每小时70km速度前进,迎面来的火车用了3s时间从他身旁驶过,已知另一列火车长125m,求它的速度.

橙风优优 1年前 已收到1个回答 举报

叼着烟去关灯 幼苗


3秒=3/3600小时=1/1200小时
设火车的速度为每小时X千米
(70+X)×1/1200=0.125 两边同乘1200,得
70+X=150
X=150-70
X=80
有帮助请点手机右上角的采纳或者电脑上的好评~
马到成功!


2