一旅客坐一列火车以每小时70千米的速度前进,迎面一列火车用3秒驶过,这列火车长125米,求这列火车的速度

小-轩 1年前 已收到4个回答 举报

gygy2006 幼苗


70KM/H=70000m/3600s=175/9(m/s)
设这列火车的速度为X 米/秒
则(175/9+X)*3=125
解得
x=200/9


10

大西洋的娃娃鱼 幼苗


你把旅客自己当做是静止的,也就是说3秒以某一速度行驶了125米,那么这个速度是:
0.125千米/(3秒/3600秒/小时)=150千米/小时。
这个速度是两个火车速度之和,也就是说另一个火车速度应为:150-70=80千米/小时。


2

li_duo 幼苗


x/1200+70/1200=0.125 求x 得80千米


1

ll药师 幼苗


设速度为x,则有3*(70+x)/3.6=125
x=80


0