请求详细的解题过程向25mL稀盐酸和稀硫酸的混合溶液里滴入6.75mL、1mol/L的氢氧化钠溶液后恰好中和.如果往这种

请求详细的解题过程
向25mL稀盐酸和稀硫酸的混合溶液里滴入6.75mL、1mol/L的氢氧化钠溶液后恰好中和.如果往这种溶液里加入过量的氯化钡溶液,所生成的沉淀经洗涤、烘干后称得质量为0.466g.求此混合溶液里盐酸和硫酸的物质的量浓度
jinlinaaa 1年前 已收到1个回答 举报

ysh131455 幼苗


6.75mL、1mol/L的氢氧化钠溶液中OH-为0.00675mol,所以25ml中H+为0.00675mol,0.466g为baso4,137+32+4*16=233,即0.002mol.所以有0.002molH2SO4.0.004molH+
,则剩下0.00275mol是HCL.所以盐酸的物质的量浓度为0.00275/0.025=0.11mol/L,硫酸的物质的量浓度为0.002/0.025=0.08mol/L


8