求值:①x2+3=3(x+1);

求值:①x2+3=3(x+1);
②4(3x+1)2=25(x-2)2
法网难逃 1年前 已收到3个回答 举报

lory110 幼苗


解题思路:(1)先将方程整理为一般形式后,发现可对方程提取公因式x,得到(  )(  )=0的形式,则这两个相乘的数至少有一个为0,由此可以解出x的值.
(2)先移项,再运用平方差公式进行因式分解,由此可以解出x的值.

①x2+3=3(x+1)
x2-3x=0
x(x-3)=0
解得:x1=0,x2=3.
②4(3x+1)2=25(x-2)2
4(3x+1)2-25(x-2)2=0
(6x+2+5x-10)(6x+2-5x+10)=0
(11x-8)(x+12)=0
解得:x1=[8/11],x2=-12.

点评:
本题考点: 解一元二次方程-因式分解法.

考点点评: 本题考查一元二次方程的解法.解一元二次方程常用的方法有直接开平方法,配方法,公式法,因式分解法,要根据方程的特点灵活选用合适的方法.


7

思念的疼 幼苗


X=12/11或X=-12


1

珊瑚虫 幼苗


X= 0.7272727


0