若非零函数F(x)对任意实数A、B都有F(A+B)=F(A)×F(B)且X<0时F(X)>1 则

若非零函数F(x)对任意实数A、B都有F(A+B)=F(A)×F(B)且X<0时F(X)>1 则

1)F(x)>0
2)F(x)为减函数
3)F(4)=1/16时,求不等式F(x-3)×F(5-x²)≤1/4
芸芸中之一介草民 1年前 已收到3个回答 举报

jimihu2002 幼苗


(1)f(x)非零
f(0)=f(0+0)=f(0)f(0)=f^2(0),:.f(0)=1
f(0)=f(x-x)=f(x)f(-x)=1
:.f(x)与f(-x)同号,
设x>0,-x1,:.f(x)=1/f(x)0
:.x∈R,f(x)>0
(2) x2>x1,x2-x1>0
f(x2)=f(x2-x1+x1)=f(x2-x1)f(x1),
因为0


9

dingyuemei 幼苗


1.令A=B=x/2 F(x)=F(x/2)×F(x/2)>0
2.令A<0 A+B1
F(A+B)-F(B)>0..函数为减函数
3.F(x-3)×F(5-x²)=F(-x²+x+2)
F(4)=1/16,所以F(2)=1/4 函数为减函数 得 2≤-x²+x+2 得 0≤x≤1


2

阿惠来也 幼苗


第二小题


0