(3X)二的平方-(2X+1)(3X-2)=3(X+2)(X-2)怎么解

(3X)二的平方-(2X+1)(3X-2)=3(X+2)(X-2)怎么解
X等于多少呢
sxpidan 1年前 已收到2个回答 举报

panzhihuawang 花朵


(3X)二的平方-(2X+1)(3X-2)=3(X+2)(X-2)
9x²-(6x²-x-2)=3(x²-4)
3x²+x+2=3x²-12
x=-14


4

78sahu 幼苗


通分


2