A、B两地相距140km,甲从A地出发,2小时后,乙从B地出发与甲相向而行,乙出发10小时后与甲相距20km,

A、B两地相距140km,甲从A地出发,2小时后,乙从B地出发与甲相向而行,乙出发10小时后与甲相距20km,
每小时比甲快1km,求甲、乙两人的速度各是多少?
AFishCalledWanda 1年前 已收到3个回答 举报

放娃娃的牛牛 幼苗


甲的速度:(140-20-1×10)÷(10+10+2)=5千米/时
乙的速度:5+1=6千米/时

1年前 追问

5

AFishCalledWanda 举报

有两种,你这是没相遇,还有相遇过后的

举报 放娃娃的牛牛

相遇后相距的,求出来不是整数 甲的速度:(140+20-1×10)÷(10+10+2)=75/11千米/时 乙的速度:75/11+1=86/11千米/时

kk产原装 幼苗


甲5 乙6


2

馨哆哆 幼苗


设:甲速度为X千米/小时,乙速度为(X+1)千米/小时。
2X+10X+10(X+1)+20=140 2X+10X+10X+10+20=140
22X=110 X=5(千米、甲) 5+1=6(千米、乙)
答:甲速度是每小时5千米,乙速度是每小时6千米。有两种,你这是没相遇,还有相遇过后的...


1