在20m处,以初速度vo=10m/s水平抛出一个钢球 g=10m/s2

在20m处,以初速度vo=10m/s水平抛出一个钢球 g=10m/s2
求钢球经多长时间落地
钢球落地时飞出多远
钢球落地时速度大小是多少?速度方向与竖直方向夹角的正切值是多大
martin_yy 1年前 已收到2个回答 举报

损人利己哇 幼苗


1、落地时间h=gt^2/2,则t=sqrt(2h/g)=2s
2、落地时飞出距离=v0t=10*2=20m
3、竖直方向速度v'=gt=20m/s,则合速度是sqrt(v0^2+v'^2)=10sqrt(5)m/s
tanα=v0/v'=0.5


7

qq呼吸 幼苗


(1):1/2gt^2=20--->t=2s
(2):L=V0*t=10*2=20m
(3):V1=gt=20m/s
V=(V0^2+V1^2)^(1/2)=10*5^(1/2)
tana=10/20=0.5


2