将物体在h=20m高处以初速度v0=10m/s水平抛出,因受跟v0同方向的风力影响,物体具有大小为a=2.5m/s2的水

将物体在h=20m高处以初速度v0=10m/s水平抛出,因受跟v0同方向的风力影响,物体具有大小为a=2.5m/s2的水平方向的加速度.求:(g取10m/s2
(1)物体的水平射程;(2)物体落地时的速度.
Leo_Lee 1年前 已收到1个回答 举报

6g9vfz6b 幼苗


解题思路:将物体的运动分解为水平方向和竖直方向,在水平方向上做匀减速直线运动,在竖直方向上做自由落体运动,根据高度求出运动的时间,结合运动学公式求出水平射程.分别求出水平分速度和竖直分速度,从而求出落地的速度.

(1)由h=
1
2gt2得t=

2h
g=2s.
水平射程x=v0t+
1
2at2=10×2+
1
2×2.5×22=25m.
(2)水平分速度vx=v0+at=10+2.5×2=15m/s.
竖直分速度vy=gt=20m/s
落地时的速度v=
vx2+vy2=
152+202=25m/s
tanα=
vy
vx=
4
3
方向与水平方向所成的角度α=53°.
答:(1)物体的水平射程为25m.
(2)物体落地时的速度为25m/s,方向与水平方向所成的角度α=53°.

点评:
本题考点: 平抛运动.

考点点评: 解决本题的关键知道物体在水平方向和竖直方向上的运动规律,结合运动学公式,抓住等时性进行求解.


10