苹果梨和香蕉平均筐数21筐,苹果比梨多7筐,香蕉比梨多8筐,问香蕉多少筐

苹果梨和香蕉平均筐数21筐,苹果比梨多7筐,香蕉比梨多8筐,问香蕉多少筐
把式子列出来
jis223 1年前 已收到3个回答 举报

火凤曲哲 幼苗


21×3=63(筐)
63-(7+8)=48(筐)
48÷3=16(筐)
16+8=24(筐)……香蕉
验算:
16+7=23(筐)……苹果
16+24+23=63(筐)


8

风过遗痕 幼苗


24


2

xuxiaoxue 幼苗


香蕉10筐。


1