正比例函数y=kx和一次函数y=2x+b的图象交于点P(-2,1),求出两个函数表达式?

q1200 1年前 已收到4个回答 举报

简单快乐与我同在 花朵


y=kx 1=-2k k=-0.5
y=2x+b 1=-4+b b=5
两个函数表达式
正比例函数y=-0.5x和一次函数y=2x+5


8

娃娃angel 幼苗


自己做


2

8785625 幼苗


y=-1/2x,y=2x+5


2

嘿起吹 幼苗


图像有交点,说明点的坐标满足函数表达式。把点P(-2,1)代入题中函数,解之可得
K=-1/2, b=5.
即正比例函数为 y=-x/2, 一次函数为 y=2x+5. 完毕。
不足之处请指正。


2