小明背了40首古诗,比小红背的5分之2多4首,小红背了几首?

娃哈哈uzd4 1年前 已收到1个回答 举报

竹笙 春芽


1.小红比小明多5分之4元,小明就比小红少5分之4元.勾
5分之4元=0.8元 小红比小明多0.8元,小明白当然就比小红少0.8元了 (注意后面有一个元字)
2.火车比汽车快6分之1,汽车就比火车慢6分之1.错
这边6分之1没有量,火车比汽车快6分之1是指速度快1/6 如果汽车速度是6 那火车的就是7了
(7-6)/6=1/6 汽车比火车慢(7-6)/7=1/7才对
把第一个改下:小红的钱比小明多5分之4,
如果小明有5元 小红就有9元 (9-5)/5=4/5
小明就比小红少(9-5)/9=4/9
当然好果小明有10元 那小红就有18元
小明也可以有更多.
记住:“A是B的.” 要用B(后面的那个)做分母
“A比B多(少).”,都要A(前面的那个)做分母 这两种是用除的
“A的几分之几" 是用乘的 AX几分之几


7