一道关于集合的小题目A={x=0 或4} B={X | x^2+2(a+1)+a^2 -1=0}若A是B的子集,求a的值

一道关于集合的小题目
A={x=0 或4} B={X | x^2+2(a+1)+a^2 -1=0}若A是B的子集,求a的值?
这题我就是看B好像不能因式分解然后不知道怎么解,需要怎么讨论呢.求教
醉啤酒 1年前 已收到2个回答 举报

60417664 幼苗


∵A={x=0 或4} B={X | x^2+2(a+1)x+a^2 -1=0}若A是B的子集
∴x=0 或4是方程x^2+2(a+1)x+a^2 -1=0的解
(x-4)x恒等于x^2+2(a+1)x+a^2 -1
即x²-4x恒等于x^2+2(a+1)x+a^2 -1
有:2(a+1)=-4,且a²-1=0
方程组无解.
本题满足条件的a的值不存在.


2

七度爵士鼓 幼苗


首先A是B的子集,则B不是空集,2(a+1)+a^2 -1<=0 x^2=-(2(a+1)+a^2 -1)
在把x=0 或4带进去,求出在第一步算出来的范围内的解
最后写上, 经检验,a=...成立


2