三棱台6个顶点放4种不同颜色的灯泡,每个顶点放一个灯泡且一条直线上不能放同样颜色的灯泡,有多少种放法

三只手 1年前 已收到1个回答 举报

zbxuhqu 春芽


若用三种颜色:先选颜色有4种可能,然后放下底面 3*2*1=6种,放好后,放上底面有2*1*1=2种 共有4*6*2=48种;
用四种颜色时,下底面4*3*2=24种,放好后,第四种颜色有3种,另两个位置有1*1+1*2=3种,
共有24*3*3=216种
所有方法为 48+216=264种


1