甲乙两人往返于A、B两地之间,甲从A,乙从B同时相向而行,途中相遇.甲每小时行10千米,乙每小时行8千米,各自到达对方出

甲乙两人往返于A、B两地之间,甲从A,乙从B同时相向而行,途中相遇.甲每小时行10千米,乙每小时行8千米,各自到达对方出发地后立即返回,第一次相遇与第二次相遇点之间相距20千米,求A、B之间的距离?
我写什么诗来着 1年前 已收到1个回答 举报

louie13dot 幼苗


解题思路:第一次相遇时,甲乙合走了一个AB全程,第二次相遇,甲乙共合走了3个AB全程,根据第一次相遇与第二次相遇点之间相距20千米,甲每小时行10千米,乙每小时行8千米,可得第一次相遇与第二次相遇相隔20÷(10-8)=10小时.这段时间正好走了两个全程,据此列式解答即可.

(10+8)×[20÷(10-8)]÷(3-1),
=18×10÷2,
=90(千米);
答:A、B之间的距离90千米.

点评:
本题考点: 多次相遇问题.

考点点评: 本题的难点在于明确相遇两次共行了3个总路程而不是2个总路程这是本题容易出错的地方.


3