公园修一个长8米,宽5米,深2米的长方体鱼池.

公园修一个长8米,宽5米,深2米的长方体鱼池.
(1)鱼池的占地面积是多少?
(2)如果在鱼池的底面和四周内壁抹上水泥,每千克水泥可抹0.8平方米,一共需要水泥多少千克?
哈哈嘿哈 1年前 已收到1个回答 举报

菲宫小主 幼苗


解题思路:(1)鱼池的占地面积,实际是求其上口的面积,利用长方形的面积公式即可求解.
(2)本题先求这个长方体的表面积,其中没有上面,只求其它5个面的面积和即可;再求出这个面积和里有几个0.8平方米即可.

(1)8×5=40(平方米),
答:鱼池的占地面积是40平方米.
(2)8×5+5×2×2+8×2×2
=40+20+32,
=92(平方米);
92÷0.8=115(千克);
答:一共需要115千克水泥.

点评:
本题考点: 长方体、正方体表面积与体积计算的应用.

考点点评: 这是一道求长方形的面积和长方体表面积的实际应用,在计算时要分清需要计算几个长方形面的面积,缺少的是哪一个面的面积,从而列式解答即可.


11