公园要修一个长8米,宽5米深2米的长方体鱼池,如果在鱼池的内壁和底面抹上水泥,每千克水泥可抹0.8平方米

Yo-wing 1年前 已收到1个回答 举报

911309 花朵


长方体的面积:
S=(ah+bh)*2+ab
=(8*2+5*2)*2+8*5
=(16+10)*2+40
=26*2+40
=52+40
=92(平方米)
92除以0.8=115(千克)
【数学爱好者、数学之美2和语数外物化的团员回忆的沙漏038为你解答】
【有什么不明白可以对该题继续追问】
【如果满意,请及时选为满意答案,】


1