两道方程题,用平方根的思想解~1)25x²=2562)4(3x+1)²=1小明家计划用80块正方形的

两道方程题,用平方根的思想解~
1)25x²=256
2)4(3x+1)²=1
小明家计划用80块正方形的地板砖铺设面积是20平方米的客厅,试问小明家需要购买边长是多少的地板砖?
icesnowalone 1年前 已收到4个回答 举报

moying1 幼苗


你好,
(1)∵25x²=256
∴x²=256/25
所以可以推出X有两个解
x1=16/5,x2=-16/5
(2)∵4(3x+1)²=1
∴(3x+1)²=1/2
∴3x+1=±1/2
所以可以推出X有两个解
即3x+1=1/2或3x+1=-1/2
解得x1=-1, x2=-1/2
3、设边长是x x>0
则 80x^2=20
x^2=1/4
所以 x=1/2 或 x=-1/2(排除)
所以用 0.5m的地板砖
如果你还有疑问的话,可以加我,我非常乐意回答,感谢你的提问,祝你学业进步


8

空甲中的费尔南 幼苗


1)25x²=256
x^2=256/25
x^2=(16/5)^2
所以 x=16/5 或 x=-16/5
2)4(3x+1)²=1
(3x+1)^2=1/4
(3x+1)^2=(1/2)^2
所以 3x+1=1/2 x=-1/6
或 3x+1=-1/2 x=-1/2
设边...


2

ym8928011 果实


1)25x²=256
(5x)^2=256
5x=±16
x1=3.2 x1=-3.2
2)4(3x+1)²=1
[2(3x+1)]^2=1
2(3x+1)=±1
x1=-1/6 x2=-1/2


0

yryyry 花朵


解1:x²=256/25
∵(±16/5)²=256/25
∴x1=16/5,x2=-16/5
2: (3x+1)²=1/4
∵(±1/2)²=1/4
∴3x+1=±1/2
∴x1=-1/6,x2=-1/2
设边长是X米
80X²=20,X²=1/4
X=1/2


0