请问,这道题该怎么算,某企业2008年度月产量最高为20000件,其总成本为74000元,月产量最低为12000件,其总

请问,这道题该怎么算,
某企业2008年度月产量最高为20000件,其总成本为74000元,月产量最低为12000件,其总成本为50000.假设计划期产量为18000件,预计其总成本为多少?
我来澳洲 1年前 已收到1个回答 举报

结束了吧 春芽


单件成本直接费用:k=(74000-50000)/(20000-12000)=3(元)
不随产量变动的固定费用:b=74000-3*20000=14000(元)
计划期产量为18000件,预计其总成本为
y = kx +b = 3*18000+14000=68000(元)


10