已知丨a丨=7,丨b丨=9,且a>0,b

moden06 1年前 已收到1个回答 举报

djmas1130 幼苗


1)a=7,b=-9
∴a+b=-2
2)由题意知:a-8=0,b+5=0
∴a=8,b=-5
∴a+b=3
3)∵a、b互为相反数,m、n互为倒数
∴a+b=0,mn=1
若c=2008,原式=0+1/2008=1/2008
若c=-2008,原式=0-1/2008=-1/2008

1年前 追问

7

moden06 举报

a=8,b=5 a+b 应该是13吧