小华看一本科技书,已看页数与未看页数的比是3:7,如果他再看15页,则已看页书与未看页数的比是2:3,?

小华看一本科技书,已看页数与未看页数的比是3:7,如果他再看15页,则已看页书与未看页数的比是2:3,?
这本书一共有多少页?
无意数花 1年前 已收到1个回答 举报

oo罂栗 春芽


原来已看页数是总页数的
3÷(3+7)=10分之3
现在已看页数是总页数的
2÷(2+3)=5分之2
总页数是
15÷(5分之2-10分之3)=150(页)


1