若x=1十亿元二次方程ax^2+bx-2=0的根,则a+b=?

libduoluo 1年前 已收到2个回答 举报

lrw116hk 幼苗


将X=1带入方程
a+b-2=0
那么a+b=2


2

zhangchi888530tt 幼苗


原式为ax2+bx-2=0,X=1
所以原式为a+b-2=0
a+b=2
答:则a+b=2.


2