为什么cos300度等于1/2而cos(-2040度)等于负的1/2?

过客凄凉 1年前 已收到2个回答 举报

sl_5976 幼苗


cos300=cos(360-60)=cos60=1/2
cos(-2040)=cos2040=cos(360*6-120)=cos120=cos()180-60)=-cos60=-1/2

1年前 追问

3

过客凄凉 举报

第一个360不是可以去掉剩下-60吗

过客凄凉 举报

第二个180不是也可以去掉?

过客凄凉 举报

cos(180-60)为啥不是正的1/2

leifayu 幼苗


因为cos300相当于cos-60,为1/2,而cos-2040等于cos120,为-1/2


2