数a恰有4个约数,这些约数之和等于2040,求数a是多少?

爱情迷雾 1年前 已收到3个回答 举报

wdlzh 幼苗


首先判断数a不可能只有一个质因数,不然的话,它只有一个质因数m,于是它的四个约数分别是1、m、m^2、m^3,由于13^3=2197>2040,而1+11+11^2+11^3=1464,故不存在只有一个质因数的数a
其次,数a不可能有三个或三个以上的质因数,否则它不只有四个约数
于是可知数a只有两个质因数,不妨设这两个质因数分别为m、n(m<n),且a=mn
因此数a的所有约数的和等于(m+1)(n+1)=2040=2^3×3×5×17
若m=2,则m+1=3,n+1=680,得n=679是合数,不合
因此m+1、n+1都是偶数,容易验证:
当m+1=4,n+1=510,得:m=3,n=509,数a=1527;
当m+1=6,n+1=340,得:m=5,n=339是合数,不合;
当m+1=10,n+1=204,得:m=9是合数不合;
当m+1=34,n+1=60,得:m=33是合数不合;
当m+1=12,n+1=170,得:m=11,n=169是合数,不合;
当m+1=20,n+1=102,得:m=19,n=101,数a=1919;
当m+1=30,n+1=68,得:m=29,n=67,数a=1943
即所求的数有三个:1527、1919、1943


3

46677307 幼苗


设a的约数只有1,b,c,a。(b,c均为质数)
a+b+c+1=2040,b×c=a
b+c+bc+1=2040
(b+1)(c+1)=2040=2×2×2×3×5×17
当b=3,19,29时,符合题意,c=509,101,67。
a=1527;1919;1943。


2

libraman 幼苗


1919
约数分别为 1, 19,101,1919


1