(2012•大连二模)已知函数f(x)定义域为{x∈R|x≠0),对于定义域内任意x、y,都有f(x)+f(y)=f(x

(2012•大连二模)已知函数f(x)定义域为{x∈R|x≠0),对于定义域内任意x、y,都有f(x)+f(y)=f(xy).且x>1时,f(x)>0,则(  )
A.f(x)是偶函数且在(-∞,0)上单调递减
B.f(x)是偶函数且在(-∞,0)上单调递增
C.f(x)是奇函数且在(-∞,0)上单调递增
D.f(x)是奇函数且在(-∞,0)上单调递减
西湖苏小小 1年前 已收到1个回答 举报

bobbyfromcd 幼苗


解题思路:利用赋值法求出f(1),再求出f(-1)的值,利用偶函数的定义判断函数为偶函数;设x1<x2<0,作差得,f(x2)-f(x1)=f(x2)-f(x2
x1
x2
)=f(x2)-f(x2)-f(
x1
x2
)=-f(
x1
x2
),根据x>1时f(x)>0,可判断差的符号,由单调性定义即可判断f(x)在(-∞,0)上的单调性;

令x=y=1,得f(1)+f(1)=f(1),所以f(1)=0,
令x=y=-1,得f(-1)+f(-1)=f(1),所以f(-1)=0,
∵f(-x)=f(-1)+f(x)=f(x),
∴函数f(x)为偶函数;
设x1<x2<0,
则f(x2)-f(x1)=f(x2)-f(x2•
x1
x2)=f(x2)-f(x2)-f(
x1
x2)=-f(
x1
x2),
因为x1<x2<0,所以
x1
x2>1,
所以f(
x1
x2)>0,所以f(x2)-f(x1)<0,即f(x2)<f(x1),
所以函数f(x)在(-∞,0)上递减,
故选A.

点评:
本题考点: 抽象函数及其应用;奇偶性与单调性的综合.

考点点评: 本题考查抽象函数的奇偶性、单调性的判断问题,定义是解决该类题目的常用方法,要熟练掌握.


4