3乘9的m次方乘27的m次方=3的21次方,则m的值是?

远方0623 1年前 已收到3个回答 举报

sisi0099 幼苗


3*9^m*27^m=3^21
3*3^2m*3^3m=3^21
1+2m+3m=21
m=4

1年前 追问

1

远方0623 举报

怎么算的?

举报 sisi0099

那一步不明白呢? 9换成3的平分 27换位3的立方

远方0623 举报

是不是然后再同除三?

无涯无芳草 幼苗


m等于4。这是等比数列里面的。有公式的。老兄你可以解答的。


2

秋日寒蝉 幼苗


m=4 3乘3的2m次方乘3的3m次方 所以1+2m+3m=21 m=4


2