若3的M次方=6 27的N次方=2 则3的2M-3N次方等于多少?

若3的M次方=6 27的N次方=2 则3的2M-3N次方等于多少?
若A的M次方·A的N次方=4 且A的M次方除以A的N次方=A的8次方 则MN=___
65663205 1年前 已收到1个回答 举报

水平21 幼苗


3^M = 6
M = log(3)6 ( log(3) log with base 3 )
27^N = 2
N = {log(3)2]/3
3^(2M-3N)
=3^( 2log(3)6 - log(3)2 )
= 3^( log(3)[ 36/2]
= 3^(log(3)18)
= 18
A^M .A^N =4
A^(M+N) = 4
M+N = log(A) 4
(M+N)^2 = (log(A)4)^2 (1)
(A^M)/(A^N) =A^8
=> M-N = 8
(M-N)^2 = 64 (2)
(1) - (2)
4MN = (log(A)4)^2 - 64
MN =((log(A)4)^2 - 64)/4


1